среда, 13 марта 2013 г.

Это мы, Господи...


Заметка эта не была опубликована в Оленегорской газете "Заполярная руда", как и многие другие. Причина - необыкновенно мощный страх редактора перед сильными города сего, не допускающий даже мысли о малейшей их критике в городской газете.

Весна уже наступила, хотя еще пролетают снежинки, и температура упорно держится близ нулевой отметки. Снег стаял, и сразу стало видно, сколько грязи набралось в городе за зиму. Так много, что дворникам разгребать и разгребать. Кто ж ее накопил-то, спросите?
Правильно, мы с вами. Почему? Наверное, потому что вслед за доперестроечной жизнью с наших улиц постепенно ушла культура чистоты. Даже, если точнее, культ, ранее существовавший. Многие из тех, кто помнил тот период, уехали. Вместо них появились другие, с иной "культурой"… Впрочем, у нас то же сегодня, что и во всей стране.
Почему произошло это? Почему наш чистенький, такой ухоженный прежде городок, которым мы гордились, и в который всегда было приятно возвращаться после шумных, грязных московских вокзалов, превратился в свалку отходов? Теперь все переменилось. Москва — чиста, а мы? Может быть, кто-то увидит причину в том, что с началом перестройки в наш город хлынули торговцы, беженцы, переселенцы. Выходит, во всем виновата перестройка? Но разве не было приезжих раньше? Разве Оленегорск не состоит почти полностью из одних приезжих?  Вологодских, питерских, московских, украинских, уральских…
Однажды, несколько лет назад я сделала замечание мужчине, который на моих глазах покупал сыну мороженое. Заплатив деньги, человек оторвал от мороженого бумажку, и на глазах мальчика бросил ее на асфальт. Я не хотела принижать достоинство отца в глазах ребенка, и сказала только два слова: "Урна рядом". Мужчина склонился, было, за бумажкой, затем внимательно посмотрел на меня, выпрямился, и пошел. Мусор остался на асфальте. Потрясающий урок сыну!
Может, дело в том, что не только детей, но и всех нас, перестали воспитывать культуре улицы? Почему мусор выбрасывают из окон, кидают на газоны, на тротуары? Не знаю, приведен ли в порядок двор третьего магазина и соседний с ним к моменту выхода газеты, но сегодня, когда рождаются мои строки, в этот двор страшно зайти. Приходится лавировать между банками, бутылками, прокладками, старыми пакетами, обрывками газет… Это ведь тоже мы сделали! Нам помогают бомжи и собаки, вытаскивающие из мусорных баков все, что привлекательно пахнет.
Многие жалеют о том, что с улиц исчезли урны. И вправду, как ее сохранить, эту злополучную чистоту, когда раньше урны по нескольку штук стояли в зоне видимости, а сегодня… увы. Как у Гоголя - редкая птица долетит до середины Днепра, так и в нашем городе - редкий сторонник чистоты через полгорода пронесет в поисках заветной урны зажатую в кулаке бумажку. И если терпения на это у него хватит-таки, то уже совсем рядом с целью, покраснев и потупившись, бросит он мусор на землю, потому, что стоящая очень удачно — где-нибудь в самом центре лужи — переполненная урна не принимает уже никаких дополнений. А если и свободна, то так далека она  от народа, что попытки достать урну превращаются уже в турнир  “Сто лет баскетболу”.
Итак, урны сдали в металлолом — а раз их нет, значит, потеряна и культура улиц. Или по-другому? Ушла культура из наших мозгов — потом урны сдали в металлолом — теперь город зарастает грязью? Одно цепляется за другое. Культура улиц из коммунальной проблемы превращается уже в социально-политическую. Деградация личностей грозит деградацией города.
…Растаял снег, вновь прошли  субботники. Жители вместе с дворниками опять чистят город, но не спасут они Оленегорск от мусорной шелухи, если мне, и тебе, и ему — твоему соседу или другу некуда будет бросить обертку от шоколадки, обрывок газеты или пустую сигаретную пачку.  И если мы с вами не научимся вновь бросать мусор ТОЛЬКО в места, предназначенные для него.

2004 год, весна

Комментариев нет:

Отправить комментарий